Sommes-nous tenus de remplir le livret personnel de compétences ?

lundi 7 mars 2011
par  Rédac13014
popularité : 1%

Mon IEN me « somme » de remplir ce livret.
Peut-il le faire ?

Réponse de SUD éduc 05 :
Et bien oui, si l’on s’en tient aux IO, mais seulement pour la version papier de ce livret.

Les décrets sont là.

Décret relatif au Livret Personnel de Compétences :
http://www.education.gouv.fr/bo/2007/22/MENE0754101D.htm

En revanche, à notre connaissance, aucun cadre règlementaire n’est fixé pour la version numérique (ne vous inquiétez pas, ça va venir…).
Donc, il reste possible de refuser ce type de document numériquement vous pouvez refuser.

Nous vous préparons un dossier complet à ce sujet .


Brèves

12 avril - Conférence / Quand Gaudin vend nos écoles au privé

Rendez-vous le jeudi 12 avril dès 19h dans les locaux de SUD éducation 13 (29 bd Longchamp, (...)

10 avril - grève le 10 avril

rendez vous à 10h devant la fac Saint Charles
http://www.sudeduc13.ouvaton.org/spip.php?article1482

5 avril - grève le 10 avril

10 avril, grève avec un RENDEZ-VOUS FAC ST-CHARLES A 10H !
Rassemblement avec les étudiantEs en (...)

6 février - Grève intersyndicale Marseille manifestation

A Marseille, rassemblement aux Mobiles, en haut de la Canebière à 11 h 00 Non à la réforme du BAC (...)

14 décembre 2017 - 22 janvier mobilisation contrats aidés

Rassemblement du 22 janvier contre la suppression des contrats aidés